О нас

В 1991 году организаторы факультета информационных технологий и программирования профессора В.Н. Васильев и В.Г. Парфенов поставили перед собой задачу создания специализированного компьютерного факультета, претендующего на роль одного из ведущих в мире. В настоящее время факультет входит в группу двадцати лучших компьютерных факультетов мира.

Сотрудники, студенты и аспиранты факультета внесли весомый вклад в завоевании Университетом ИТМО пятьдесят шестого места в предметном рейтинге Times Higher Education World University Rankings по компьютерным технологиям и науке.

Факультет является признанным мировым лидером в области подготовки специалистов по разработке программного обеспечения. Среди преподавателей факультета – восемь лауреатов Премий Президента и Правительства России в области образования, среди которых – доцент А.С. Станкевич, признанный лучшим педагогом в мире в области олимпиадного программирования.

Ежегодно преподаватели факультета проводят занятия по программированию и тренировочные сессии в ведущих зарубежных университетах США, Западной Европы и Китая.

На факультете работают известные преподаватели: М.В.Буздалов, Р.Ю.Елизаров, Г.А.Корнеев, К.П.Кохась, П.Ю.Маврин, Н.Г.Нигматуллин.

Благодаря успехам студентов факультета, Университет ИТМО возглавляет многочисленные мировые и национальные рейтинги по направлению «Программирование», в которых в отличие от академических рейтингов вузов, учитывается и анализируется умение студентов программировать.

С 2009 года Университет ИТМО возглавляет мировой рейтинг, составляемый по результатам выступлений вузов в командном студенческом чемпионате мира по программированию ACM ICPC. На факультете учится Геннадий Короткевич, возглавляющий рейтинг сильнейших олимпиадных программистов мира

По качественному составу студенческого контингента факультет занимает первое место в России. В 2016 году на бюджет было принято 245 первокурсников со средним баллом ЕГЭ, превышающим 97 баллов, 150 из которых являлись победителями и призерами олимпиад по математике и информатике

На факультете работают четыре международных научно-исследовательских центра, в которых ведущие иностранные и российские ученые, а также более ста российских молодых исследователей занимаются научной деятельностью в таких актуальных областях, как технологии программирования, нейронные сети, машинное обучения, генетические алгоритмы, биоинформатика, социо-киберфизические системы, системы искусственного интеллекта. Ежегодно публикуются более 200 статей в высокорейтинговых мировых научных изданиях и трудах ведущих международных конференций.

Действует большое число совместных аспирантур, после окончания которых защищаются российская кандидатская диссертация и зарубежная PhD, с рядом ведущих мировых университетов из TOP100 и TOP400, таких как:

Среди студентов факультета развиты инновационная и предпринимательская деятельности. Существующая в Университете ИТМО инфраструктура и схема организации этой работы признана одной из лучших в России.

Выпускники факультета организовали десятки компаний. Широкую международную известность получили такие их разработки как язык Kotlin, база данных MemSQL, система контроля версий VisualSVN.

Средний возраст преподавателей факультета – 33 года, на факультете преподают более 30 сотрудников ведущих компьютерных компаний.

Факультет сотрудничает с ведущими российскими и зарубежными компаниями-разработчиками программного обеспечения: Яндекс, Mail.ru Group, JetBrains, ВК, TRANSAS, EMC, Devexperts, Yota.

Выпускники факультета: Артём Астафуров, вице-президент компании DataArt; Михаил Бабушкин, Станислав Столяр, Роман Елизаров, Артём Козырев, создатели компании DexExperts; Андрей Бреслав, автор языка Kotlin; Дмитрий Гориловский, автор патента на YotaPhone; Фёдор Царёв, руководитель петербургского отделения компании World Quant; Никита Шамгунов, сооснователь компании MemSQL; Данил Шопырин, основатель компании VisualSVN; Александр Штучкин, Евгений Южаков, Тимофей Бородин, разработчики первого в мире коммуникатора WiMax Yota.

Факультет возглавляет лидирующую тройку российских компьютерных факультетов по уровню заработной платы выпускников. Выпускники Университета ИТМО вошли в топ самых высокооплачиваемых IT-специалистов по версии Superjob.

Факультет предоставляет уникальные возможности для того, чтобы испытать свои силы в разных направлениях профессиональной деятельности, выбрать из них наиболее подходящее для себя, а также сформировать круг знакомых из будущих успешных профессионалов высокой квалификации. Такой круг, как показывает мировая практика, является необходимым условием развития профессиональной карьеры.

Для поддержки талантов факультет организует олимпиады: ВКОШП, ИОИП, NEERC, Открытая олимпиада школьников “Информационные технологии”, Открытая олимпиада школьников по математике, Russian Code Cup (совместно с Mail.Ru Group), интернет-олимпиады школьников.