История факультета.

Факультет был создан в 2000 году и включил в себя кафедру компьютерных технологий, факультет информационных технологий и программирования и кафедру информационных систем.

За годы существования набор факультета на первый курс вырос до 300 человек, студенты факультета становились чемпионами мира по программированию ACM ICPC шесть раз (в 2004, 2008, 2009, 2012, 2013 и 2015 годах), победителями и призерами других личных и командных соревнований по программированию и математике, силами факультета был организован финал чемпионата мира ACM ICPC 2013 в Санкт-Петербурге.

С 2000 года на факультете реализуется поддерживаемый Министерством образования России, Администрацией Санкт-Петербурга и рядом петербургских фирм образовательный проект, связанный с созданием регионального петербургского центра подготовки высококвалифицированных разработчиков программного обеспечения и компьютерных технологий.

Факультет являлся базовым при проведении работ по научно-образовательному направлению «Технологии программирования и производства программного обеспечения», выполненных при реализации инновационной образовательной программы Университета в 2007–2008 гг.

В 2010 - 2013 годах факультет возглавлял реализацию проекта «Подготовка и переподготовка ИТ-специалистов на базе центров образования и разработок в сфере информационных технологий» совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию России.