Студент магистратуры КТ в третий раз стал победителем Google Code Jam

Google Code Jam – международное соревнование по программированию, проводимое компанией Google с 2003 года. Изначально чемпионат создавался как инструмент по выявлению лучших кадров для последующего приглашения устроиться в Google, однако впоследствии турнир разросся в одно из престижнейших и наиболее масштабных соревнований по программированию в мире.

Основным отличием Google Code Jam от других чемпионатов является то, что каждый участник может самостоятельно выбрать максимально удобный для себя язык программирования и среду разработки для решения поставленных организаторами задач. Другая особенность заключается в системе начисления баллов за решенные задания – их начисляют за «простые» и «сложные» версии поставленной проблемы. При этом решение каждой упрощенной вариации автоматически анализируется системой контроля, после чего программист получит сообщение о том, является ли его решение верным или нет. В случае ошибки участник соревнований может перепроверить себя и выслать скорректированный ответ повторно. Сложные задания можно решить лишь единожды, а узнать, верно ли представленное решение или нет, нельзя вплоть до завершения контеста.

С полной версией материала можно ознакомиться на сайте издания CNews.

Артур Ахмедов

Пресс-служба Университета ИТМО