Команда LungDiagnostics затронула важную тему на AI hackathon

С 10 по 12 марта в Санкт-Петербурге в корпусе НИУ «Высшая Школа Экономики» прошел хакатон по созданию проектов с использованием технологий искусственного интеллекта. Организатором мероприятия выступило сообщество российских учёных Science guide совместно с венчурными фондами Flint Capital, Haxus и Embria Ventures.

Хакатон собрал 270 программистов нейросетей, специалистов по machine learning, deep learning, data scientists и computer vision, а также предпринимателей с опытом развития технологичных бизнесов, которые представили на рассмотрение экспертов 57 проектов в трех номинациях.

Студенты Университета ИТМО не остались в стороне от интересного события. Георгий Коноплич, Святослав Азимов, Кирилл Кочетов, а также ребята из Ижевска придумали проект LungDiagnostics, который занял третье место в AI hackathon.

"Сайт написали парни из Ижевска, а внутри модель логистической регрессии и нейронной сети, которую делали мы." - признается Георгий Коноплич, студент кафедры КТ.

LungDiagnostics — простой и экономичный домедицинский сервис, позволяющий каждому пользователю проанализировать фонограмму дыхания и получить оценку вероятности наличия аномалии.

Сбор данных для исследований

Актуальность проекта обосновывается отсутствием качественного Data Set и низкой распространенностью цифровых стетоскопов. LungDiagnostics планируется также использовать для совершенствования навыков диагностирования врачей.

Подробнее о результатах AI hackathon здесь