VI Научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Технологии высокопроизводительных вычислений и компьютерного моделирования»

Описание

Национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО), Санкт-Петербург, Россия, Университет Прикладных наук Юго-Восточной Финляндии (Xamk), Финляндия, и Университет г. Амстердам (UvA), Нидерланды объявляют о начале приема статей для участия в Шестой научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Технологии высокопроизводительных вычислений и компьютерного моделирования».

Моделирование и системное мышление являются способами объяснить явления сложного мира, в котором мы живем. При помощи сбора данных и создания компьютерных моделей ученые могут прогнозировать важнейшие проблемы, например, влияние на поток транспорта, распространение эпидемии или вероятность развития наркозависимости в обществе. На конференции будут рассмотрены аспекты, связанные с высокопроизводительными вычислениями, BigData и крупномасштабным моделированием сложных систем.

Мероприятие проводится ежегодно в целях обсуждения настоящего и будущего науки о вычислениях, изучения и практического освоения основных аспектов применения высокопроизводительных вычислений и компьютерного моделирования для решения широкого круга задач науки, промышленности и бизнеса.

Основные направления:

·       Суперкомпьютерные технологии для решения сложных вычислительных задач

·       Моделирование сложных систем

·       Численное моделирование в науках о человеке и обществе

·       Визуализация и виртуальная реальность

·       Вычислительная медицина и биомедицина

·       Системы поддержки принятия решений в условиях большого города

·       Системы, методы и модели, основанные на данных (DDA)

Место проведения конференции:

Морской центр «Велламо», Tornatorintie 99, 48100 Kotka, Финляндия http://www.merikeskusvellamo.fi/RU

Подробности доступны на сайте конференции: http://ysc.escience.ifmo.ru/

Требования к подготовке статей

Материал должен быть представлен в форме оригинальной научной статьи, содержащей постановку и решение (или исследование) конкретной задачи в рамках тематики конференции.

Статья объемом от 6 до 10 страниц должна быть написана на английском языке и соответствовать формату Procedia Computer Science. Все статьи пройдут процедуру рецензирования.

Работы участников, рекомендованные рецензентами, будут опубликованы в 2017 YSC volume in Procedia CS.

Основные даты:

·       Окончание приема статей: 1 августа 2017

·       Уведомление о принятии докладов: 30 сентября 2017

·       Время проведения конференции: 1 - 3 ноября 2017

Участники.

Для участия в конференции приглашаются студенты старших курсов, магистры, аспиранты и молодые ученые ведущих вузов, академических институтов и промышленных организаций.

В статьях, помимо претендента на участие в конференции, допускается участие соавторов (не обязательно молодых ученых).

Организаторы

·       Национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Санкт-Петербург, Россия

·       Университет Прикладных наук Юго-Восточной Финляндии, Финляндия

·       Университет г. Амстердам, Нидерланды