В 1991 году организаторы факультета информационных технологий и программирования профессора В.Н. Васильев и В.Г. Парфенов поставили перед собой задачу создания специализированного компьютерного факультета, претендующего на роль одного из ведущих в мире. На данный момент перед нами стоит задача попасть в лучшую 10 факультетов в области Computer Science! Сотрудники, студенты и аспиранты факультета внесли весомый вклад в завоевании Университетом ИТМО пятьдесят шестого места в предметном рейтинге Times Higher Education World University Rankings по компьютерным технологиям и науке.

Преподаватели

На факультете работают известные преподаватели: Мирзаянов М.Р., Р.Ю.Елизаров, Г.А.Корнеев, К.П.Кохась, П.Ю.Маврин, Н.Г.Нигматуллин.

Среди них – восемь лауреатов Премий Президента и Правительства России в области образования, среди которых – доцент А.С. Станкевич, признанный лучшим педагогом в мире в области олимпиадного программирования.

Ежегодно преподаватели факультета проводят занятия по программированию и тренировочные сессии в ведущих зарубежных университетах США, Западной Европы и Китая.

С 2009 года Университет ИТМО возглавляет мировой рейтинг, составляемый по результатам выступлений вузов в командном студенческом чемпионате мира по программированию ACM ICPC. На факультете учится Геннадий Короткевич, возглавляющий рейтинг сильнейших олимпиадных программистов мира

Лаборатории

На факультете работают четыре международных научно-исследовательских центра, в которых ведущие иностранные и российские ученые, а также более ста российских молодых исследователей занимаются научной деятельностью в таких актуальных областях, как технологии программирования, нейронные сети, машинное обучения, генетические алгоритмы, биоинформатика, социо-киберфизические системы, системы искусственного интеллекта. Ежегодно публикуются более 200 статей в высокорейтинговых мировых научных изданиях и трудах ведущих международных конференций.

С кем сотрудничает наш факультет?

Действует большое число совместных аспирантур, после окончания которых защищаются российская кандидатская диссертация и зарубежная PhD, с рядом ведущих мировых университетов из TOP100 и TOP400, таких как:

О выпускниках и компаниях

Среди студентов факультета развиты инновационная и предпринимательская деятельности. Существующая в Университете ИТМО инфраструктура и схема организации этой работы признана одной из лучших в России.

Выпускники факультета организовали десятки компаний. Широкую международную известность получили такие их разработки как язык Kotlin, база данных MemSQL, система контроля версий VisualSVN.

Средний возраст преподавателей факультета – 33 года, на факультете преподают более 30 сотрудников ведущих компьютерных компаний.

Факультет сотрудничает с ведущими российскими и зарубежными компаниями-разработчиками программного обеспечения: Яндекс, Mail.ru Group, JetBrains, ВК, Wartsila(ex Транзас), DELL EMC, Devexperts, Yota.

Факультет предоставляет уникальные возможности для того, чтобы испытать свои силы в разных направлениях профессиональной деятельности, выбрать из них наиболее подходящее для себя, а также сформировать круг знакомых из будущих успешных профессионалов высокой квалификации. Такой круг, как показывает мировая практика, является необходимым условием развития профессиональной карьеры.

Волонтерства

Кроме того, что хорошо учиться у нас, вы можете принять участие в организации мероприятий как волонтеры! Среди них: ВКОШП, ИОИП, NEERC, Открытая олимпиада школьников “Информационные технологии”, Открытая олимпиада школьников по математике, Russian Code Cup (совместно с Mail.Ru Group), интернет-олимпиады школьников.