Первые лауреаты премии имени Ильи Сегаловича от «Яндекса»

Прошла первая церемония награждения премии имени Ильи Сегаловича,  учреждённой компанией «Яндекс» и присуждаемой за вклад в развитие компьютерных наук.

Премия выдаётся за достижения в нескольких сферах: распознавании и синтезе речи, информационном поиске и анализе данных, машинном обучении, компьютерном зрении, обработке естественного языка и машинном переводе. Награду получили студенты, аспиранты и учёные из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Гомеля. Университет ИТМО на этой церемонии представляли ставшие финалистами Андрей Фильченков, Арип Асадулаев и Вячеслав Шаламов.

По итогу награждения научный сотрудник лаборатории «Компьютерные технологии» доцент Андрей Фильченков получил награду в номинации «Научные руководители» за вклад в развитие научного сообщества и подготовку молодых учёных, а студент магистратуры ИТиП Арип Асадулаев стал лауреатом премии в области «Молодые исследователи».

Лауреаты премии также получат приглашение на международную конференцию по искусственному интеллекту, персонального ментора из Яндекса и приглашение на стажировку в исследовательский отдел компании.

Поздравляем и желаем дальнейших успехов в научной деятельности!